Положение о школьной форме

Постановление "Об установлении требований к одежде обучающихся в Нижегородской области"

Постановление правительства Нижегородской области №603 от 3 сентября 2014 года  "Об установлении типовых требований к одежде обучающихся в государственных и муниципальных организациях Нижегородской области, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"

Cтатья 38. Одежда обущающихся .Форменная одежда и иное вещевое имущество обущающихся

Плюсы школьной формы

1. Ежедневный строгий уклад в форме одежды – положительно сказывается на ответственности и серьёзности школьника к занятиям. Во-первых, он не отвлекается на собственный внешний облик и не гонится за модой остальных сверстников. Во-вторых, не тратит времени на всевозможные прихорашивания. Надевая строгую форму, школьник сразу настраивается на учёбу и результат.

2. Школьная форма не нарушает равновесия в финансовой обеспеченности. В жизни школьника и его одноклассников исчезают трения по поводу вкуса и моды на одежду, материального достатка. Конфликтные ситуации на этом фоне, при ношении школьной формы, сводятся на нет.

3. Школьная форма выгодна своей экономической составляющей. Средства, затраченные на школьную форму, какой бы дорогой она ни была, всё равно будут ниже затрат на массу другой повседневной одежды.

4. Школьная форма не даёт повода излишнему раскрепощению. Разнообразие и вольность в одежде будут настраивать учащегося не на знания, а на соревнования между сверстниками и привлечение их внимания только на свою персону. Открытость нарядов девочек в старших классах и взбалмошное одеяние мальчиков явно не создаст атмосферы для их учёбы.

Прическа обучающегося должна соответствовать деловому стилю одежды:

• у девочек (девушек) – волосы, ниспадающие ниже плеч, должны закалываться, собираться в косу, хвост, пучок или быть уложены в деловую прическу; челка не должна мешать зрению, т.е. не должна быть ниже уровня бровей.

• у мальчиков (юношей) – волосы должны быть аккуратно подстриженными, модельные стрижки должны иметь опрятный вид.

Повседневной школьной одеждой мальчиков (юношей) являются мужская однотонная сорочка или водолазка голубого (светлого) цвета (без рисунков, без надписей), жилет или кардиган с v-образным вырезом и классические брюки черного цвета без рисунков, страз, разрезов, подворотов и лишних карманов.

Повседневной школьной одеждой девочек (девушек) являются голубая блузка или водолазка (постельные тона), жилет или кардиган с v-образным вырезом, юбка (длина юбки не выше 10 см от колена) и брюки незауженные книзу черного цвета без рисунков, страз, разрезов, подворотов и лишних карманов. Легкий (неяркий) декоративный макияж, умеренный маникюр.