Артюхина Марина Анатольевна– социальный педагог школы

Кабинет  № 23 т. 5-95-00

Социальный педагог – это тот человек в школе, деятельность которого призвана  объединить усилия семьи, школы, общественности для оказания всесторонней помощи  и поддержки в развитии и воспитании детей. Деятельность социального педагога предполагает взаимодействие с детьми, в процессе социализации которых возникают различного рода проблемы. Успех ребенка в школе, воспитание социально активной личности, умеющей принимать самостоятельные решения – залог успеха человека в жизни. Каждый ребенок талантлив, каждый ребенок – это целый мир, необходимо только вовремя заметить и помочь ему раскрыть свой талант, исходя из его индивидуальности и личностных качеств.

Цель работы социального педагога: создание условий для успешной социализации  ребенка.

Направления деятельности социального педагога:

·         диагностическое;

·         консультативно-просветительское;

·         профилактическое;

·         организационно – методическое.

ФУНКЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА

1)аналитическая (изучение условий жизни ребенка, семьи, социального окружения; выявление влияния окружающей среды на развитие ребенка, а также различного рода проблем; установление причин)

2)прогностическая (определение перспектив процесса развития и воспитания ребенка)

3)коррекционная (коррекция влияний на ребенка как со стороны семьи, так и социальной среды)

4)профилактическая (предупреждение отклоняющегося поведения у детей; организация мер социального оздоровления семьи; своевременное оказание правовой и другой помощи семьям и детям групп социального риска)

5)охранно-защитная (защита прав и интересов личности; содействие в привлечении к ответственности лиц, допускающих прямые или косвенные противоправные действия на подопечных социального педагога; взаимодействие с органами социальной защиты)

6)психотерапевтическая (забота о душевном равновесии ребенка; помощь в разрешении конфликтов)

7)посредническая (осуществляет связи в интересах ребенка между семьей, образовательным учреждением, ближайшим окружением и органами социальной защиты)

В своей социально-педагогической деятельности социальный педагог руководствуется следующими нормативно-правовыми документами:

·         Конвенцией ООН о правах ребенка;

·         Конституцией РФ;

·         ГражданскимСемейнымУголовным кодексом;

·         Кодексом об административных правонарушениях;

·         Законом РФ “Об образовании”;

·         Федеральным законом №120 “Об основах системы профилактики, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних”;

·         Федеральным законом № 124 “Об основных гарантиях прав ребенка в РФ”.

Социальный педагог работает с различными категориями детей и семей:

·         Малообеспеченными, многодетными семьями.

·         Семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации.

·         С учащимися, состоящими на учете в ПДН, КДН и ЗП, ВШК, в "группе риска".

·         С детьми-сиротами.

·         С детьми-инвалидами, детьми с ограниченными возможностями.

К социальному педагогу вы можете обратиться, если:

·         у вас есть трудности в общении с детьми или в семье;

·         вам положены социальные льготы (бесплатное питание, компенсация на покупку школьной формы);

·         вашего ребенка кто-либо обижает, оскорбляет, угрожает;

·         при оформлении опеки;

·         если ваш ребенок уже совершил правонарушение, то ему необходима защита и контроль.

Информация для родителей

ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИИ В ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

10 заповедей для родителей

Защитим детей от наркотиков