С 2024 года в школе работает  педагог-психолог Синева Яна Николаевна.

Основной целью психологической службы образования является обеспечение психического и психологического здоровья детей школьного возраста.

В функции школьного психолога входит: психологическая диагностика; коррекционная работа; консультирование родителей и учителей; психологическое просвещение; участие в педсоветах и родительских собраниях; психологическая профилактика.

Школьный психолог работает в нескольких направлениях:

·        Диагностика. Включает в себя проведение индивидуальных и групповых обследований учеников с помощью специальных методик. Так психолог понимает, как строить дальнейшую работу с каждым учеником, готовит рекомендации для педагогов и родителей.

·        Развивающие и коррекционные занятия. В ходе занятий психолог пытается скорректировать нежелательные особенности психического здоровья детей. Занятия могут быть направлены на развитие познавательных процессов или на решение проблем в разных сферах жизни.

·        Консультирование учеников, родителей и учителей. Цель такой работы - оказание помощи детям и взрослым в анализе и решении психологических проблем, связанных с обстоятельствами в школе, семье или кругу друзей.

·        Просвещение. Эта направление в работе психолога связано с тем, чтобы сформировать у детей и взрослых потребность в психологических знаниях и желание ими пользоваться.

·        Профилактика. Это работа по предупреждению возможных психологических проблем у детей.

Чем психолог может помочь ребенку?

К психологу стоит обращаться в любых ситуациях, касающихся школьника и его семьи. Школьный психолог может помочь с вопросами профориентации, с решением проблем в семье, в межличностных отношениях, с учебой и т. д. Однако не нужно воспринимать школьного психолога исключительно как специалиста, который работает с проблемами детей. Его роль позитивна — он помогает ребенку безболезненно пройти стадии социализации и раскрыть свой потенциал.

Когда к психологу стоит обращаться родителям?

Еще одна задача школьного психолога — консультирование родителей и учителей. При этом можно обратиться не только с какой-то проблемой, но и просто спросить какие у ребенка отношения с одноклассниками и учителями, нет ли трудностей с адаптацией.

Если же ребенок стал замкнутым, необщительным, если он не хочет ходить в школу или же часто приходит домой в слезах, то это тоже повод как можно скорее обратится к школьному психологу. Часто к школьным психологам обращаются и учителя за помощью в разрешении конфликтов с учениками, а также в случае, если у школьника резко упала успеваемость, и учитель не может понять, почему это произошло.

В своей деятельности педагог - психолог руководствуется следующими нормативно-правовыми документами:

1.     Конституция Российской Федерации;

2.     Конвенция о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989);

3.     Федеральный закон от 29.12.2012 № 273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

4.     Федеральный закон от 24.07.1998 № 124 ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»;

5.     Этический кодекс педагога – психолога.

Что необходимо знать и уметь ребенку поступившему в первый класс

Мотивация первоклассников

Рекомендации родителям при переходе в пятый класс

Как повысить учебную мотивацию

Рекомендации для подростков к ГИА

Рекомендации для родителей к ГИА

Выбор профессии

Нормативно-правовое регулирование

План работы педагога – психолога

Видеолекция на тему «Профилактика подросткового суицида»

Видеолекция для родителей на тему «Профилактика подросткового суицида».

Смотреть  по ссылке на YouTube>>

Смотреть по ссылке на Rutube>>

Спикер — Щепоткина Светлана Анатольевна, педагог-психолог ГБУДО НО "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи"