Эксперимениальная площадка Финансовая грамотность

Эксперимениальная площадка Финансовая грамотность

Приказ об экспериментальной деятельности

В начальной школе элементы финансовой грамотности появятся на уроках математики и при изучении предмета «Окружающий мир». Школьников будут учить безопасному поведению в интернете, в том числе при совершении финансовых операций. Кроме того, они узнают, как анализировать доходы и расходы семьи, составлять личный финансовый план, сказано в заявлении ЦБ.

В 5–9 классах финансовую грамотность начнут преподавать на уроках обществознания, математики и географии. Ученики узнают, как оценивать риски предпринимательской деятельности, распознавать недобросовестные практики финансовых организаций и различные виды финансового мошенничества. На математике научатся рассчитывать цены товаров, стоимость покупок и услуг, налоги, а на географии ознакомятся с такими понятиями, как качество жизни человека, семья, финансовое благополучие.

Помимо этого, школьникам расскажут, как самостоятельно составить и заполнить простые формы и документы — заявления, обращения, декларации, доверенности, в том числе в электронном виде

Подробнее на РБК:

Работа с детьми

Отчет о проведении Недели финансовой грамотности в МБОУ "Школа N2". В рамках Всероссийской Недели финансовой грамотности с 4 по 10 апреля с учащимися 1-11 классов были проведены различные мероприятия в занимательных и увлекательных формах.
Цель проведения Недели финансовой грамотности помочь учащимся изучить правила финансового поведения и больше узнать о том, как зарабатываются, тратятся и сберегаются деньги, какие существуют возможности получения дохода, как научиться правильно принимать решения, какое разумное отношение к деньгам способствует реализации планов и обеспечению финансовой безопасности и благополучия.
1.Квест-игра "Знатоки финансовой грамотности" 5-6 классы;
2.Квиз-игра "Знаток ФинЗОЖ" среди 10-11 класса;
3.Конкурс рисунков"Финансы глазами детей" среди 5-6 классов;
4.Просмотр видео "Азбука финансовой грамотности от Смешариков 1-4 классы;
5.В библиотеке оформлена выставка "Финансовая грамотность";
6.Оформлен стенд по "Финансовой грамотности".
7. Беседа "С деньгами на ты".

Отчет о работе экспериментальной площадки  по теме «Апробация  курса финансовой грамотности для различных категорий,  обучающихся» за 2021 год

Отчет о работе экспериментальной площадки  по теме «Апробация  курса финансовой грамотности для различных категорий,  обучающихся» за 2022 год

Отчет о работе экспериментальной площадки  по теме «Апробация  курса финансовой грамотности для различных категорий,  обучающихся» за 2023 год

В рамках Всероссийской Недели финансовой грамотности с 27 марта по 16 апреля с учащимися 1-11 классов были проведены различные мероприятия в занимательных и увлекательных формах.
- Деловая игра "Шаги к успеху";
- Квест-игра "Знатоки финансовой грамотности" 5-6 классы;
-Квиз-игра "Знаток ФинЗОЖ" среди 11 класс;
- Конкурс рисунков"Финансы глазами детей" среди 1-4 классов;
- Просмотр видео "Азбука финансовой грамотности от Смешариков 1-4 классы;
- В библиотеке оформлена выставка "Финансовая грамотность";
- Онлайн уроки: "С деньгами на Ты"; "Древние монеты"; "Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами"; "Всё про кредит и четыре правила, которые помогут"; "Вклады"
- Деловая игра "Семейный бюджет" и др.

В период с 1 марта по 31 марта 2023 года проходила Всероссийская онлайн-олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству для
учеников 1-9 классов. Олимпиада познакомила школьников с базовыми понятиями и принципами финансовой грамотности, повысила их интерес к предпринимательству. Благодаря игровым занятиям, информация усваивается лучше и помогает с раннего детства развивать навыки планирования бюджета, критическое мышление, разумный подход к риску, лидерские качества. Задания были познавательными и интересными.
Многие справились просто на отлично и как итог получили заслуженные награды - дипломы, похвальные грамот и сертификаты.

Грамоты

Дата последнего обновления страницы 20.04.2024